Petrúcio Ferreira da Silva
NATURALIDADE
alt São José da Laje-AL
FORMAÇÃO ACADÊMICA
Curso de Filosofia Pura (1960) – Seminário de Olinda.

Bacharelado em Direito (1966) – Faculdade de Direito do Recife - Universidade Federal de Pernambuco - UFPE.
ATUAÇÃO PROFISSIONAL
Secretário - Instituto de Ciências do Homem - Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (1963 a 1966).

Professor - Universidade Católica de Pernambuco – UNICAP (1971,1991).

Juiz Temporário dos Territórios Federais. Comarcas do Amapá e Oiapoque (1973 a 1975).

Professor - Associação de Ensino Unificado do Distrito Federal – AEUDF (1976,1978 a 1979).

Juiz de Direito Substituto da Justiça do Distrito Federal (1976 a 1979).

Juiz de Direito da Justiça de 1ª Instância do Distrito Federal (1979).

Professor - Faculdade de Direito do Recife - Universidade Federal de Pernambuco - UFPE (1980).
INGRESSO NA JUSTIÇA FEDERAL
I Concurso Público para provimento dos cargos vagos de Juiz Federal da Justiça Federal de 1ª Instância
Decreto do Presidente da República de 24 de setembro de 1979

Juiz Federal Titular

Posse:
19 de outubro de 1979 - Brasília-DF.
ATUAÇÃO NA JUSTIÇA FEDERAL (Vara / Período)
2ª Vara - Recife-PE
19/10/1979 a 29/03/1989.




OBS: 
Removido para Seção Judiciária do Distrito Federal no período, de 01 de setembro de 1984 a 24 de fevereiro de 1985, com função de substituição ou auxílio, conforme Ato nº 172, de 29 de agosto de 1984, do Conselho da Justiça Federal.



Exerceu a Vice-Diretoria do Foro (Período/Documento Legal)

07/01/1989 a 29/03/1989 (Provimento nº 369 do CJF, 15/11/1988). 



Promovido a Desembargador Federal do TRF-5ª Região
Posse:
30 de março de 1989.




Agraciado: Grande Colar de Alta Distinção da Ordem do Mérito “Pontes de Miranda”, concedido pelo Tribunal Regional Federal da 5ª Região.
Data:
26 de novembro de 1999.


Falecimento: 15 de dezembro de 2007, Recife-PE.

AUTOR DE ARTIGOS EM REVISTAS ESPECIALIZADAS (clique aqui)

Fontes de Pesquisa:

CONSELHO DA JUSTIÇA FEDERAL. Justiça Federal de Primeira Instância. Livro de Posse dos Exmos. Srs. Juízes. Brasília: CJF, [1967-1989]. 2 v.

CONSELHO DA JUSTIÇA FEDERAL. Repertório biográfico da Justiça Federal: 1890-1990. Brasília, CJF, 2000.

Curriculum Vitae.

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 5ª REGIÃO. Notícias.

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 5ª REGIÃO - Núcleo de Assuntos da Magistratura (NAMAG).