Sérgio Teixeira Lins de Barros Loreto
NATURALIDADE
altRecife-PE
FORMAÇÃO ACADÊMICA
Bacharelado em Ciências Jurídicas e Sociais (1902) - Faculdade de Direito do Recife.
ATUAÇÃO PROFISSIONAL
Secretário - Tribunal de Justiça do Estado do Amazonas (1902 a 1903).

Diretor-Geral - Secretaria do Estado, Amazonas (1903 a 1904).

Diretor-Geral - Instrução Pública, Amazonas (1904 a 1905).

Advogado (1906 a 1909).
INGRESSO NA JUSTIÇA FEDERAL
Decreto do Presidente da República de 03 de junho de 1909

Removido para Seção de Pernambuco: 31 de outubro de 1922.
ATUAÇÃO NA JUSTIÇA FEDERAL (Varas / Períodos)
Manaus-AM
03/06/1909 a 30/10/1922.

Recife-PE
31/10/1922 a 15/06/1931.




Removido para Seção do Rio de Janeiro: 16 junho de 1931.



Promovido a Ministro do Supremo Tribunal Federal (STF)
Posse: 24 de novembro de 1937.




Aposentadoria: 01 de abril de 1942.



Falecimento: 21 de junho de 1950.



Fontes de Pesquisa:

FREITAS, Vladimir Passos de. Justiça Federal: histórico e evolução no Brasil. 2. tiragem. Curitiba: Juruá, 2004. p. 35.

SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL. Ministros. Disponível em: <http://www.stf.jus.br/portal/ministro/verMinistro.asp?periodo=stf&id=173>. Acesso em: 17/11/2015.




OBS: A escassez de dados relativos ao referido Juiz só permitiu registrar estas informações.